Hilfsnavigation

StartseiteLandratsamtSeitenübersichtImpressum

 Neuer Notruf

Tourismus
Veranstaltungskalender

Verdienstmedaille des Landkreises Schwandorf

Der Kreistag des Landkreises Schwandorf hat am 16. August 1979 beschlossen, an Personen, die sich um den Landkreis verdient gemacht haben und für eine Gemeinde des Landkreises Vorbildliches geleistet haben, eine Landkreisverdienstmedaille zu verleihen. Vorschlagsberechtigt sind der Landrat und die Kreisräte.
Die Vorschläge sind mit Begründung in schiftlicher Form beim Landrat einzureichen.  Es werden höchstens 80 Landkreisverdienstmedaillen verliehen, die Medaillen der verstorbenen Träger werden hierbei nicht gezählt.

Träger der Landkreisverdienstmedaille

1982 1 Schwester Salesia Eder + Mallersdorf
1982 2 Deinhart Johann + Schwandorf
1982 3 Fretschner Josef + Schwandorf
1982 4 Freundl Georg + Neunburg vorm Wald
1982 5 Gietl Anton + Nabburg
1982 6 Kögler Konrad + Schwandorf
1982 7 Stadlbauer Josef + Neunburg vorm Wald
1982 8 Stautner Josef + Schwandorf
1982 9 Werner Hans + Guteneck
       
1984 10 Dr. Bicherl Engelbert + Nabburg
1984 11 Gierl Hermann + Maxütte-Haidhof 
1984 12 Koller Johann + Stadlern 
1984 13 Lehmann Helmut +  Schwarzenfeld 
1984 14 Lersch Willi + Schwarzenfeld 
1984 15 Dr. Pichl Josef + Schwandorf 
1984 16 BGR Wittmann Joseph + Wernberg-Köblitz 
       
1991 17 Schuierer Hans  Schwandorf 
       
1992 18 Schwester Agape Schredl  Mallersdorf 
1992 19 Rebl Max Schwandorf 
1992 20 Wilhelm Oswald + Schwarzenfeld 
1992 21 Humbs Manfred +  Schwandorf 
1992 22 Bawidamann Stefan Burglengenfeld 
1992 23 Kraus Alois + Nabburg 
1992 24 Spichtinger Josef + Oberviechtach
1992 25 Braunreiter Karl + Schwandorf 
1992 26 Aschka Franz + Schönsee
1992 27 Hirzinger Hans + Schwandorf
1992 28 Detter Ludwig + Burglengenfeld
       
1997 29 Kirch Ute + Nabburg
1997 30 Kammerer Hans + Burglengenfeld
1997 31 Ellert Georg + Bodenwöhr
1997 32 Humbs Hubert + Maxhütte-Haidhof
1997 33 Geflitter Udo Chieming
1997 34 Zametzer Philipp Weiden in der Oberpfalz
1997 35 Müller Erwin J. Neunburg vorm Wald
1997 36 Spichtinger Franz Wernberg-Köblitz
1997 37 Dr. Jobst Dionys Teublitz 
       
1998 38 Männer Theo  Neunburg vorm Wald 
       
2001 39 Conrad Klaus Hirschau 
2001 40 Läpple Helmut +  Weinsberg 
2001 41 Hierl Ute Maxhütte-Haidhof 
2001 42 Schels Rdolf Maxhütte-Haidhof 
2001 43 Thomann Ernst Nabburg 
2001 44 Dr. Ing. E.h. Kronseder Hermann +  Neutraubling 
2001 45 Rampf Theresia  Neunburg vorm Wald 
2001 46 Trettenbach Karl + Schwandorf 
2001 47 Zeitler Konrad + Niedermurach 
2001 48 Wilden Hans   
       
2004 49 Achhammer Ria Schwandorf 
2004 50 Brunner Josef +  Schwandorf 
2004 51 Irlbacher Josef  Schönsee 
2004 52 Irlbacher Konrad  Schwandorf 
2004 53 Kraus Hans + Schwandorf 
2004 54 Frey Irene  Teublitz 
2004 55 Sichler Franz  Schwandorf 
2004 56 Meißel Franziska  Nittenau 
2004 57 Teplitzky Hubert Oberviechtach 
2004 58 Hanauer Ernst  Schwarzhofen 
2004 59 Hagl Alois Maxhütte-Haidhof 
       
2005 60 Dausch Ernst + Nabburg 
       
2009 61 Berr Martha Nabburg 
2009 62 Fischer Johann Neunburg vorm Wald 
2009 63 Dr. Gilliar Eduard + Nabburg 
2009 64 Leibl Gotfried Schwandorf 
2009 65 Stoppa Karl-Heinz Oberviechtach 
2009 66 Gietl Irmgard Maxhütte-Haidhof 
2009 67 Viertlmeister Bruno + Maxhütte-Haidhof 
2009 68 Haag Fritz  + Schwandorf 
2009 69 Lenk Rudolf  Teublitz 
2009 70 Hirsch Richard  Nabburg 
2009 71 Gillitzer Alois  Niedermurach 
2009 72 Koch Hans  Oberviechtach 
2009 73 Weileder Rainer  Nittenau
       
2012 74 Dr. von Beckedorff Ludolf + Nabburg 
2012 75 Hammerer Siegfried Schönsee
2012 76 Houschka Wolfgang Fensterbach
2012 77 Schinner Paul  Nabburg 
2012 78 Rodde Hermine  Schwarzenfeld 
2012 79 Schmatz Julius  Nittenau 
2012 80 Pabst Frank  Teublitz 
2012 81 Kuffer Gisela Burglengenfeld 
2012 82 Ferstl Joseph  Nabburg 
2012 83 Schießl Katharina  Oberviechtach 
2012 84 Maier Albert  Pfreimd 
2012 85 Steinsdorfer Hans  Neunburg vorm Wald 
2012 86 Schabmüller Franz  Ingolstadt 
2012 87 Wellnhofer Erna  Schwandorf 
2012 88 Kraml Werner + Burglengenfeld 
       
2016 89 Babl Sieglinde Burglengenfeld
2016 90 Fink Kurt Teublitz
2016 91 Fischer Josef Nabburg
2016 92 Frank Inge Burglengenfeld
2016 93 Gebhart Roswitha Burglengenfeld
2016 94 Habel Hans-Werner Neunburg vorm Wald
2016 95 Hey Helmut Schwandorf
2016 96 Kaplitz Michael Schwandorf
2016 97 Koller Michael Stadlern
2016 98 Liedtke Volker Regensburg
2016 99 Neuber Wilfried Oberviechtach
2016 100 Nowak Wolfgang Schwandorf
2016 101 Pfannenstein Georg Pfreimd
2016 102 Pöhler Klaus Neunburg vorm Wald
2016 103 Sommer Christine Sulzbach-Rosenberg
2016 104 Weber Margot Neunburg vorm Wald
2016 105 Zeitler Otto Nabburg